Lot n° 184

[MAZOT (François)]. Le Tableau de la Croix representé dans les ceremonies de la Ste messe, ensemble le tresor de la devotion aux soufrances de Nre S. J. C. Paris, F. Mazot, 1651. In-8 de [52] ff., maroquin rouge, double encadrement de dentelles...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 550 €
dorées, important décor aux petits fers dans le rectangle central, dos orné, tranches dorées, fermoirs (Reliure de l'époque).
Même ouvrage que le précédent, présenté dans un autre tirage, probablement postérieur.
Les planches illustrant la progression de la messe ont été regravées et sont moins soignées. Le tirage des planches est moins noir et réalisé sur papier plus fin. Le volume ne contient ni avis au lecteur ni privilège.
À ces réserves près, le contenu de l'ouvrage est le même que dans le tirage précédent.
Ravissante reliure en maroquin rouge décorée aux petits fers.