Lot n° 182

MARTIAL. Epigrammatum libri XV. Paris, Michel Sonnius, 1607. 3 parties en un volume in-4, maroquin olive, double filet et petite dentelle dorée, encadrement intérieur de deux filets avec bouquets floraux aux angles et rameaux de laurier dans les...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3000 €
angles internes, médaillon de laurier au centre contenant un monogramme couronné, dos plat orné de même, titre en long dans un cartouche, tranches dorées, emboîtage demi-maroquin havane moderne (Reliure de l'époque).
Première édition du commentaire de Laurent Ramirez de Prado, placé à la suite des épigrammes sous le titre d'Hypomnemata ad lib. spectaculorum.
L'édition est suivie d'un important index établi par Joseph Lang.
Somptueuse reliure de Nicolas Ève en maroquin olive orné du monogramme BRD surmonté d'une couronne de marquis, non identifié.
De la bibliothèque du prince de Talleyrand-Périgord. Ex-libris manuscrits anciens sur le titre.
Reliure en belle condition, malgré de minimes usures aux mors et aux coins et le dos légèrement passé.