Lot n° 181

MAROT (Jean). Recueil des plans, profils et élévations des plusieurs palais, chasteaux, églises, sépultures, grotes et hostels bâtis dans Paris, et aux environs… par les meilleurs architectes du royaume. S.l.n.d. [Paris, Marot, (XVIIe...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1700 €
siècle)]. In-4, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce recueil connu sous le nom de « Petit Marot ».
Entièrement gravé en taille-douce, l'ouvrage renferme un titre dans un portique et 124 planches à pleine page de coupes, plans et élévantions.
Rare et recherché, il est essentiel pour l'architecture du xviie siècle.
Coins et coiffes usagés, mors fendus, rares rousseurs marginales.
A. Mauban, Jean Marot, architecte et graveur parisien, p. 99 sq.