Lot n° 179

[MANUSCRIT]. THIROUX DE MONDÉSIR. Extrait de plusieurs ordonnances relatives aux Dragons. 1er janvier 1776. Manuscrit de [1] f., 203 pp., [3] ff. de table, d'une très fine écriture brune, texte dans un encadrement de filet noir. In-12, maroquin...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
rouge, filet doré, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Ravissante copie manuscrite de cet ouvrage sur l'origine et la création des Dragons, recueillant toutes les ordonnances concernant ce corps.
L'auteur était lieutenant-colonel du régiment d'Orléans-Dragons.
Un tableau sur double page, à l'encre rouge et noire, en fin de volume : Paye d'un régiment de Dragons en tems de paix.
De la bibliothèque des ducs de Luynes.