Lot n° 172

[MANDEVILLE (Bernard de)]. La Fable des abeilles, ou Les Fripons devenus honnestes gens. Avec le commentaire, où l'on prouve que les vices des particuliers tendent à l'avantage du public. Londres, Jean Nourse, 1750. 4 volumes in-12, basane...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
marbrée, filet à froid, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Seconde édition de la première traduction française, donnée par Jean Bertrand, de l'ouvrage le plus célèbre de Mandeville, The Grumbling Hive, or Knaves turn'd honest (1705), dans lequel on a voulu voir le mythe fondateur du libéralisme. La première, identique, était parue en 1740.
Coins usés, manques aux coiffes supérieures.