Lot n° 170

MAICHIN (Armand). Histoire de Saintonge, Poitou, Aunix et Angoumois. Saint-Jean-d'Angély, Henry Boysset, 1671. 2 parties en un volume in-4, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 500 €
Édition originale et unique.
Cette curieuse histoire régionale tient le milieu entre la documentation et une nouvelle tentative de chronologie universelle à partir de l'histoire propre de la Saintonge. Les notices sur les différentes villes et sur les généalogies des grandes maisons présentent un réel intérêt.
Cet exemplaire appartient probablement à un second tirage, voire à une réimpression du XVIIIe siècle, qui n'est signalée dans aucune bibliographie : en effet, avec la même pagination que le tirage ordinaire, l'architecture de la page de titre, modernisée, est notablement différente.
Bel exemplaire.
Brunet III, 1312 – Saffroy II, 33533 – Delayant, 5.