Lot n° 169

LOUIS XV. Cours des principaux fleuves et rivières de l’Europe. Composé & imprimé par Louis XV… en 1718. Paris, Imprimerie du Cabinet de S.M., dirigée par J. Collombat, 1718. Petit in-4, bradel demi-percaline jaune avec coins (Reliure moderne).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 580 €
Édition originale de ce très rare et curieux ouvrage composé et imprimé par le roi âgé de huit ans, à qui la géographie avait été enseignée par le célèbre cartographe Delisle.
L'ouvrage est illustré en frontispice d’un joli portrait de Louis XV gravé sur cuivre par J. Audran.
Première partie seule, sans la seconde, achevée d’imprimer en septembre 1718, trois mois après la première. Mouillure prononcée, rousseurs.