Lot n° 168

[LOUIS XIII]. Lettre du Roy à Monsieur le Duc de Montbason, Pair, grand Veneur, Gouverneur et Lieutenant genéral en l'Isle de France. Sur l'heureux succez des armes de Sa Majesté és affaires d'Italie. Paris, Antoine Vitray, 1629. Petit in-8 de 12...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
pp., bradel papier bleu (Reliure postérieure).
Très rare publication imprimée en gros caractères.
Cette lettre envoyée par le roi Louis XIII à Hercule de Rohan, duc de Montbazon, raconte la prise de Suse en 1629 par les troupes françaises.
De la bibliothèque Feltrinelli, avec ex-libris et cachet sec.
Petit trou à la page de titre.
On joint : La Réduction de la ville d'Albinga, et de plusieurs villes et chasteaux de l'Italie a l'obeyssance du serenissime prince de Piedmont : Depuis le 13 may 1625 iusques à present. Soubs la conduitte des armes de France et de Savoye. Paris, Claude Hulpeau, Nicolas Alexandre, 1625. Petit in-8 de 12 pp., bradel percaline bleue, pièce de titre rouge en long (Reliure postérieure). Rare plaquette décrivant de façon détaillée le début de la campagne de Gênes du 13 au 14 mai 1625. De la bibliothèque Giannalisa Feltrinelli, avec ex-libris. Petits manques de papier, trou de ver en marge et mouillure angulaire qui n'affectent pas le texte. André, 3544.