Lot n° 167

LIPSE (Juste). De militia romana libri quinque, commentarius ad Polybium. Anvers, Plantin, 1602. – De amphitheatro liber. Ibid., 1604. – Saturnalium sermonum libri duo, qui de gladiatoribus. Ibid., 1604. – Admiranda, sive, de magnitudine...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : Invendu
romana libri quattuor. Ibid., 1605. 4 ouvrages en un volume in-4, basane racinée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure du XVIIIe siècle).
Rare réunion de quatre ouvrages de l'humaniste Juste Lipse sur l'antiquité romaine.
Le premier ouvrage comprend une planche dépliante ; le second une planche dépliante et cinq à pleine page ; le troisième, quatre planches dépliantes et huit dans le texte ; le dernier n'est pas illustré.
Annotations manuscrites des années 1790 et ex-libris Castillo.
Petites épidermures aux plats, mouillure angulaire au début du volume.