Lot n° 164

LENFANT (Jacques). Histoire du concile de Pise, et de ce qui s’est passé de plus mémorable depuis ce concile jusqu’au concile de Constance. Utrecht, Corneille Guill. Lefebvre, 1731. 2 volumes in-4, basane mouchetée, dos orné, tranches...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 200 €
mouchetées (Reliure de l'époque).
Seconde édition, illustrée de quinze portraits hors texte, gravés par Mathey et Fillieul, et d’une planche de médailles. La première édition avait vu le jour à Amsterdam en 1724.
Cachets sur les titres : Carl Gustaf.
Épidermures à la reliure, un coin émoussé.