Lot n° 162

LEFRANC DE POMPIGNAN (Jean-George). Éloge historique de Monseigneur le duc de Bourgogne. Paris, Imprimerie royale, 1761. In-8, maroquin rouge, triple filet et fers à l'oiseau dorés aux angles, dos orné aux petits fers, filet sur les coupes,...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 400 €
dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet emphatique éloge du jeune duc de Bourgogne, fils aîné du Dauphin et de Marie-Josèphe de Saxe, mort à neuf ans.
Ravissante illustration comprenant un portrait-frontispice interprété par Beauvarlet d'après Frédou, ainsi qu'un fleuron de titre, deux vignettes en-tête et un cul-de-lampe dessinés par Charles-Nicolas Cochin et gravés par Baquoy, Flipart et Prévost.
Très bel exemplaire dans une jolie et fraîche reliure en maroquin rouge de l'époque, ornée du fameux fer à l'oiseau qu'on attribuait autrefois à Derome.
Cohen, 614 – Michel : Cochin, 275.