Lot n° 161

LECLERC (Jean). Histoire des Provinces-Unies des Pays-Bas. Avec les principales médailles et leur explication, depuis le commencement jusqu'au Traité de Barrière, conclu en 1716. – Explication historique des principales médailles frappées...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
pour servir à l'Histoire des Provinces-Unies des Pays-Bas. Amsterdam, L'Honoré et Châtelain, 1723-1728. 4 tomes en 2 volumes in-folio, veau tacheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Elle est ornée de trois frontispices gravés par Picart, Munnichussen et Blooteling, d'une carte repliée, d'une planche dépliante montrant une audience des États-Généraux et de 102 planches de médailles avec l'explication au verso.
De la bibliothèque des ducs de Luynes.
Attributs royaux maculés dans le texte et sur la grande planche, des rousseurs.