Lot n° 65

TASSE (Torquato Tasso, dit le). La Gerusalemme liberata [La Jérusalem délivrée]. Parigi [Paris], Delalain, Durand, Molini, 1771 ; 2 vol. gr. in-8, maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés,...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 300 €
tranches dorées, [rel. de l'époque], dos très légèrement passés. Premier tirage de l’illustration entièrement gravée d'après les compositions de Gravelot : 2 frontispices avec les portraits du Tasse et de Gravelot, 2 titres gravés ornés, dédicace ornée, 20 figures hors texte, 23 culs-de-lampe et 20 vignettes d’en-tête avec portraits (avec les noms en italien). « Très belle édition publiée par G. Conti avec illustrations superbes. […] Il faut prendre les vignettes avec les noms en italien, car on a fait pour l’édition française un tirage postérieur, qui est beaucoup moins bon et où les noms sont imprimés en français » (Cohen). De rares feuillets très légèrement brunis. Bel exemplaire, frais, dans une reliure de maroquin dont les dos sont ornés de fers spéciaux dessinés par Gravelot. Cohen, 974