Lot n° 56

[PEZAY (Alexandre-Frédéric-Jacques Masson, marquis de)]. Zélis au bain. Poëme en quatre chants. Genève, [1763] ; 5 ouvrages en un vol. in-8, maroquin olive, sur les plats large encadrement d’une dentelle de petits fers dorés, dos lisse orné...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 800 €
de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches dorées, doublures et gardes de tabis saumon, boîte moderne, [rel. de l'époque]. 43 p., Titre orné, 4 figures hors texte, 4 vignettes d’en-tête et 4 culs-de-lampe, le tout gravé sur cuivre d’après Eisen. Première édition et premier tirage des « très belles illustrations » (Cohen), avec la figure du chant troisième avant toute lettre. Les figures sont datées de 1763. Ex-libris Georges Wendling. Cohen, 796 (donne 1773 comme année d’édition). Reliés à la suite : - [DORAT]. Lettre de Barnevelt dans sa prison, à Truman, son ami, précédée d’une lettre de l’auteur. Paris, Sébastien Jorry, 1764. Figure, en-tête et cul-de-lampe gravés sur cuivre d’après Eisen. Cohen, 317 (édition de 1763). - [PEZAY]. Le Pot-pourri, épître à qui on voudra, suivie d'une autre épître. Genève, Paris, Sébastien Jorry, 1764. Deux figures hors texte, 2 en-têtes et 2 culs-de-lampe gravés sur cuivre d’après Eisen. « Charmant volume très élégamment illustré » (Cohen). Cohen, 796. - [DORAT]. Lettre de Valcour, officier français à Zéïla, jeune sauvage esclave, à Constantinople ; précédée d’une lettre à Madame ***. En France, s. n., 1764. Vignette de titre et cul-de-lampe anonymes gravés sur cuivre. Inconnu de Cohen. - [DORAT]. Lettre de Zéïla, jeune sauvage esclave à Constantinople, à Valcour, officier françois, précédée d’une lettre à Madame de C**. Paris, Sébastien Jorry, 1764. Figure, en-tête et cul-de-lampe gravés sur cuivre d’après Eisen. Cohen, 318. Très belle réunion de pièces illustrées par Eisen, fraîche (rarissimes rousseurs), dans une reliure strictement de l’époque