Lot n° 48

[OFFICE]. L’Office de la Semaine sainte, à l’usage de la maison du roi. Paris, Jacques Collombat, 1727 ; gr. in-8, maroquin olive, sur les plats vaste décor « à la fanfare » doré aux petits fers, armes dorées au centre, dos à nerfs...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 3 500 €
orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], dorure du dos très légèrement passée. Titre-frontispice et 2 titres intermédiaires à pleine page gravés sur cuivre. Superbe exemplaire dans une reliure au décor « à la fanfare » doré aux petits fers filigranés. Armes de Louis XV dorées au centre des plats. Ex-libris Comte L. de B. OHR, pl. 2495, fer n° 6