Lot n° 41

[Avant-Garde Internationale]. Lissitzky El. Arp Hans. Die Kunstimmen - Les Ismes De L’art - The Ismes Of Art. Erlenbach-Zurich, Munchen aund Leipzig, E. Rentsch Verlag, 1925. In-4 carré, couverture souple de l’édition imprimée en noir et rouge.

Estimation : 1 800/2 000
Adjudication : Invendu
Edition originale, couverture, typographie et mise en page de El Lissitzky. Panorama des différents mouvements de l’avant- garde internationale. (Restauration à la rare couverture souple). Ouvrage incontournable.