Lot n° 369

NINON DE LENCLOS. — LA COQUETTE VANGÉE. — Paris, Charles de Sercy, 1659. — In-12, bradel percaline grise, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 251 €

Cet opuscule est une réponse à un écrit de Félix de Juvenel, publié anonymement en 1659, intitulé Portrait de la coquette, ou la lettre d’Aristandre à Timagène. Il sera réimprimé en 1806 dans une édition des lettres de Ninon de Lenclos publié par Damours.

─ De la bibliothèque :
• Paul de Saint-Victor, avec son cachet sur le titre.