Lot n° 367

LA CHAPELLE et BACHAUMONT. — VOYAGE. — Cologne, Pierre Marteau, 1697. — In-12, maroquin rouge, filet à froid, dos orné de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 251 €
Une des premières éditions séparées de cet ouvrage.

─ Des bibliothèques :
• Guy Pellion
et
• Émile Henriot (1963, n°19).

Minimes frottements à la reliure.