Lot n° 366

JANSÉNISME. — LETTRES DE LA MÈRE ANGÉLIQUE ARNAUD à différentes personnes entre 1666 et 1693. — Manuscrit in-12, 104 pages non chiffrées, demi-vélin ivoire, plats recouverts de papier marbré (Cartonnage du XVIIIe siècle).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Copie manuscrite de 21 lettres adressées à Mademoiselle Duguet de Bagnols, Monsieur Hermand et à une Demoiselle.

Texte réglé à l’encre rouge.