Lot n° 360

[COURTILZ DE SANDRAS]. — LES CONQUÊTES AMOUREUSES DU GRAND ALCANDRE. — Cologne, Pierre Marteau, 1705. — In-12, maroquin rouge, encadrement de roulettes et d’un filet perlé, titre en long au dos, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 130 €
(Reliure vers 1780).
Chronique satirique de la cour de France et des liaisons amoureuses de Louis XIV avec Mademoiselle de La Vallière et Madame de Montespan.

On a relié à la suite : ENTRETIEN entre Louis XIV, Roy de France et Madame la marquise de Maintenon [...] pour la conclusion de leur mariage. Marseille [Amsterdam], Pierre Matthieu, 1710.

JOLIE RELIURE EN MAROQUIN DÉCORÉE DE DEROME.
Elle porte à la fin des indications en code du libraire Guillaume-Luc Bailly, décrites par Erick Aguirre, « Cachotteries de libraires sur les reliures de Derome le Jeune » dans le Bulletin du bibliophile (2018, n°2, pp. 281-297).

Des bibliothèques du marquis de Courtanvaux (1783, n°3155), avec cachet humide sur le titre, et du Président de Viefville (ex-libris gravé).