Lot n° 358

CHOISY (François-Timoléon, Abbé de). — MÉMOIRES POUR SERVIR À L’HISTOIRE DE LOUIS XIV. — Utrecht, Wan-de-Vater, 1727. — 3 tomes en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de ces mémoires historiques, couvrant de manière irrégulière le règne de Louis XIV, en prenant comme repères chronologiques ceux de Dangeau et de Saint-Simon.

L’Abbé de Choisy (1644-1724) est surtout connu pour ses aventures galantes habillé en femme. Ses mémoires ont été publiés à titre posthume par l’Abbé d’Olivet.

─ De la bibliothèque :
• du Charmel (ex-libris gravé).

Petite restauration à un mors.