Lot n° 357

[BOILEAU (l’abbé)]. — DE L’ABUS DES NUDITEZ DE GORGE. — Bruxelles, François Foppens, 1675. — In-12, maroquin rouge, roulette dorée, dos lisse orné, petite grecque intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 501 €
♦ RARE ÉDITION ORIGINALE de cet opuscule dans lequel l’auteur dénonce notamment l’impudeur des femmes du XVIIe siècle. L’ouvrage est généralement attribué à l’Abbé Jacques Boileau, frère de Gilles et de Nicolas.

CHARMANTE RELIURE DANS LE GENRE DE BOZERIAN, d’un décor cependant un peu maladroit.

─ De la bibliothèque:
• Joseph Renard.

Petite mouillure angulaire sur l’ensemble du volume et taches claires à quelques feuillets.