Lot n° 355

LA BRUYÈRE - 1646 - 1696 — [VILLIERS (l’Abbé de)]. SENTIMENS CRITIQUES SUR LES CARACTÈRES du Théophraste de Monsieur de La Bruyère. — Paris, Michel Brunet, 1701. — In-12, maroquin rouge, triple filet à froid, dos orné de double filet...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : Invendu
à froid dessinant des caissons, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (H. Duru).
H. 161 mm.

Rousseurs à quelques feuillets.
Petits frottements à la reliure.