Lot n° 353

LA BRUYÈRE - 1646 - 1696 — LES CARACTÈRES de Théophraste traduits du Grec ; avec les Caractères ou les Mœurs de ce siècle. — Paris, Estienne Michallet, 1691. — In-8, maroquin rouge, filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches...

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 9 775 €
dorées sur marbrure (Reliure de l’époque).
Sixième édition originale. Elle contient 997 caractères, dont 77 nouveaux.
H. 164,5 mm.

─ Ex-libris manuscrit sur le titre de Charolus Varin, daté 1730, et un autre page 100 :
• Sum ex-libris joannis hubert sacerdotis 1789.

Habiles restaurations à la reliure.