Lot n° 351

LA BRUYÈRE - 1646 - 1696 — LES CARACTÈRES de Théophraste traduits du grec. — Avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1688. — In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
marbrure (Trautz-Bauzonnet).
PREMIÈRE ÉDITION ORIGINALE.
Elle comprend 418 caractères.

Exemplaire de deuxième tirage, avec l’errata ; h. 154 mm.

Dos légèrement passé, quelques tavelures sur les plats.