Lot n° 350

AUSONE. — Opera. — Anvers, Christophe Plantin, 1568. — In-16, veau granité, dos orné, tranches jaspées, dentelle intérieure (Reliure du XVIIe siècle).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 1 880 €
Première et seule édition établie et annotée par Theodor Poelmann (1510-1580), des œuvres d’Ausone, poète bordelais du IVe siècle.

♦ PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À JEAN RACINE, avec sa signature autographe sur le titre.

Les Épitaphes des héros qui ont pris part à la guerre de Troie de Ausone ont-elles inspiré Racine pour ses deux pièces qui se situent de part et d’autre de cet évenement : Andromaque ou Iphigénie.

Exemplaire réglé.

Manque le feuillet correspondant aux pp. 257-258.
Charnières fendillées, quelques légères rousseurs.