Lot n° 346

ABRÉGÉ DE L’HISTOIRE DE PORT-ROYAL. — Imprimé à Vienne, & se trouve à Paris, Lottin le jeune, 1767. — In-12, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Première édition complète, en partie originale.
La première partie avait paru trois ans plus tôt.

─ Ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre : Lefrotteur ( ?).

Minimes frottements à la reliure.