Lot n° 343

CAMPAGNE DE LOUIS XIV. — Par M. Pelisson. — Avec la Comparaison de François I avec Charles-Quint. — Par M. ***. Paris, Mesnier, 1730. — In-12, veau granité, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge,...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure de l’époque).

Les auteurs de la Campagne seraient Racine et Boileau, et l’auteur de la Comparaison, De Varillas (Tchemerzine).

─ EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LA ROCHEFOUCAULD, portant sur le titre le cachet humide de la bibliothèque :
• de la Roche-Guyon.

Quelques légères rousseurs.
Deux mors restaurés.