Lot n° 339

RACINE - 1639 - 1699 — ŒUVRES. — Paris, Claude Barbin, 1697. — 2 volumes in-12, maroquin bordeaux, janséniste, filets intérieurs, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
TROISIÈME ÉDITION COLLECTIVE, la dernière revue par Racine, et la première complète, fixant le texte définitif de son œuvre.

Elle est ornée de 2 frontispices et de 12 figures de François Chauveau.

─ De la bibliothèque :
• Lewis Einstein, homme politique américain et spécialiste de la Renaissance.

Dos passé.