Lot n° 337

RACINE - 1639 - 1699 — ŒUVRES. — Paris, Jean Ribou [– Claude Barbin], 1675-1676. — 2 volumes in-12, maroquin bleu, janséniste, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 1 880 €
ÉDITION COLLECTIVE, illustrée de 2 frontispices et de 9 figures de François Chauveau.

Le tome I, à la date de 1675, contient cinq pièces :
La Thébaïde, Alexandre, Andromaque, Britannicus et Les Plaideurs.

Le tome II, daté 1676 (mais en second tirage), contient quatre pièces :
Bérénice, Bajazet, Mithridate et Iphigénie, auxquelles est jointe la pièce Phèdre et Hippolyte, en édition originale en 74 pages et ornée d’un frontispice.

─ De la bibliothèque :
• Docteur Édouard Périer (1977, n°80).

Dos passé.