Lot n° 335

RACINE - 1639 - 1699 — ATHALIE. — Tragédie tirée de l’Écriture sainte. — Paris, Denys Thierry, 1691. — In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE, ornée d’un joli frontispice gravé par Jean Mariette d’après Jean-Baptiste Corneille.

─ De la bibliothèque :
• Roger Hild (1980, n°101).

Petites restaurations dans le fond du frontispice, restauration à l’angle et dans le fond de trois feuillets.
Haut du second plat insolé.