Lot n° 334

RACINE - 1639 - 1699 — INTERMÈDES EN MUSIQUE DE LA TRAGÉDIE D’ESTHER. — Propres pour les Dames Religieuses, & toutes autres personnes. — Paris, Christophe Ballard, 1696. — In-4, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
fauve, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Nouvelle édition des Chœurs, sur une musique de Jean-Baptiste Moreau. Elle est imprimée ligne pour ligne sur l’édition originale de 1696 et porte un titre nouveau.

─ De la bibliothèque :
• Anatole France.

Coiffes et coins restaurés.