Lot n° 333

RACINE - 1639 - 1699 — ESTHER, tragédie tirée de l’Escriture sainte. — Paris, Denys Thierry, 1689. — In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru).

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE IN-12, parue la même année que celle au format in-4 ; elle est ornée d’un frontispice gravé.

─ Des bibliothèques :
• Maxime Denesle (1978, n°177)
et
• Batisse.

H. 158 mm.