Lot n° 332

RACINE - 1639 - 1699 — ESTHER. — Tragédie tirée de l’Escriture sainte. — Paris, Denys Thierry, 1689. — In-4, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE, ornée d’un frontispice gravé par Sébastien Le Clerc d’après Le Brun.

─ De la bibliothèque :
• Paul Baudoin (1978, n°101).

Coiffes et coins restaurés, charnières craquelées.