Lot n° 313

BOILEAU - 1636 - 1711 — SATIRE XII, SUR L’ÉQUIVOQUE. — S.l., 1711. — In-12, chagrin rouge, double encadrement de filets dorés, les filets du centre terminés par un fleuron se croisant aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : Invendu
dorées (Reliure vers 1870).
Édition à la date de l’originale, non décrite par Tchemerzine.

Elle porte sur le titre un fleuron et possède 30 pages :
On y trouve en tête le Discours de l’auteur pour servir d’apologie à cette satire (pp. 3-10), puis la satire XII (pp. 11-20),
─ suivie des deux épigrammes contre les journalistes de Trévoux (pp. 21-22), et enfin, les satires XIII et XIV.

Portrait ajouté en frontispice.