Lot n° 310

BOILEAU - 1636 - 1711 — SATIRE CONTRE LES FEMMES, avec l’Apologie des femmes. — Suivant la copie de Paris, — Amsterdam, Adrian Braakman, 1694. — Plaquette in-12, déreliée sous cartonnage de l’époque.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Plaquette réunissant deux pièces majeures autour de la querelle des Anciens et des Modernes :
la satire X de Boileau, dirigée contre les femmes, et la réponse de Charles Perrault en leur faveur.