Lot n° 309

BOILEAU - 1636 - 1711 — DIALOGUE OU SATIRE X. — Paris, Denis Thierry, 1694. — In-12, maroquin noir, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Édition originale in-12 de cette satire célèbre contre les femmes.

Le recto du titre et le verso du dernier feuillet très roussi, en réaction avec le papier de garde.
Fente de quelques centimètres au mors.