Lot n° 304

BOILEAU - 1636 - 1711 — SATIRES DU SIEUR D***. — Paris, Frédéric Léonard, 1666. — In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 256 €
Édition originale des Satires, publie par Boileau lui-même.
Elle contient les sept premières satires et le Discours au Roi.

Joli frontispice allégorique gravé en taille-douce, non signé, représentant la Satire démasquant l’Ignorance.

EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L’ÉPOQUE EN MAROQUIN À LA DU SEUIL.

─ De la bibliothèque :
• Jean-Paul Barbier.

Manque (sans doute un cachet ou un ex-libris arraché) habilement restauré dans le blanc du titre. Coiffe inférieure habilement restaurée, minime fente à trois mors.