Lot n° 301

[VALINCOUR (Jean-Baptiste Henri du Trousset de)]. — LETTRES À MADAME LA MARQUISE *** SUR LE SUJET DE LA PRINCESSE DE CLÈVES. — Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1678. — In-12, maroquin havane, triple filet doré, dos orné, dentelle...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1870).

L’auteur de ces trois lettres évoque sans nuances ses sentiments sur le roman de Madame de La Fayette : Comme on ne se contente pas de lire pour une fois les pieces excellentes, j’ay releû celle-cy ; & je vous confesse, avec la mesme sincerité, que je l’ay un peu moins admirée la seconde fois [...]. Je ne sçay, s’il vous sera arrivé la mesme chose qu’à moy. Mais en lisant cette longue description de la Cour, qui est au commencement, je crûs que j’allois lire l’histoire de France, & j’oubliay la Princesse de Cleves, dont je n’avois jamais veû le nom qu’au titre du livre.

─ De la bibliothèque :
• Louis Gallavardin.

Charnière supérieure légèrement marquée.