Lot n° 296

LA FAYETTE (Comtesse de) - 1634 - 1693 — ZAYDE, HISTOIRE ESPAGNOLE. ─ Par M. de Segrais. ─ Avec un Traité de l’Origine des Romans. ─ Par Monsieur Huet. Paris, Jacques Le Febvre, 1699. ─ 2 volumes in-12, maroquin rouge, filet au...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
pointillé doré en encadrement, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Édition non signalée par Tchemerzine.

ÉLÉGANTE RELIURE EN MAROQUIN DE L’ÉPOQUE.

─ De la bibliothèque :
• Léon Duchesne de La Sicotière (1902, n°3743).

H. 155 mm.

Restaurations aux coiffes, coins et mors ; quelques taches sur les gardes dues au retour de la peau sur les contreplats.