Lot n° 294

LA FAYETTE (Comtesse de) - 1634 - 1693 — LA PRINCESSE DE MONPENSIER. — Paris, Charles de Sercy, 1662. — In-12, maroquin vert, triple filet doré, rectangle central dessiné par un triple filet et orné de fers en écoinçons, dos orné,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
roulette intérieure, tranches dorées (Cocheu relieur à Tours).
Édition originale du premier ouvrage publié de l’auteur.

JOLIE RELIURE exécutée par Cocheu, relieur actif à Tours au milieu du XIXe siècle.

─ Des bibliothèques :
• Victor Luzarches (cachet humide figurant une tortue et accompagnée de la devise Paulatim)
et
• Alfred Piat (I, 1898, n°592).

H. 139 mm.

Portrait de l’auteur gravé par Mottet d’après Devéria, ajouté en tête.