Lot n° 293

PAVILLON (Étienne). — MÉMOIRES. — Contenant beaucoup de particularités & d’Anecdotes intéressantes du ministère de M. Colbert. — Avignon, s.n., 1759. — In-12, demi-veau marbré, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge,...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
tranches rouges (Reliure de l’époque).
Édition originale, posthume, publiée par l’architecte Pierre Patte.