Lot n° 292

FAERNE (Gabriel). — FABULAE CENTUM. — CENT FABLES CHOISIES DES ANCIENS AUTEURS, mises en Vers Latins. — Londres, Guillaume Darres & Claude Du Bosc, 1743. — In-4, veau granité, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
jaspées (Reliure de l’époque).
Édition très soignée, présentant à la fois le texte original en latin et la version de Perrault.

Elle est ornée d’un frontispice gravé sur cuivre par Claude Du Bosc¸ montrant Ésope au milieu des animaux, et 100 jolies vignettes en-tête gravées sur cuivre, non signées.

Les fables de Gabriele Faerno (vers 1510-1561), initialement publiée à Rome en 1564, furent traduites pour la première fois en français par Charles Perrault en 1699.

Petites taches à quelques feuillets.
Dos refait.