Lot n° 287

PERRAULT - 1628 - 1703 — HISTOIRES OU CONTES DU TEMPS PASSÉ. — Avec des Moralitez. — Par le Fils de Monsieur Perreault de l’Académie Françoise. — Suivant la Copie, à Paris, 1697. — Petit in-12, veau brun moucheté, double filet à...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 13 785 €
froid en encadrement, rectangle central de veau brun dessiné par un double filet et un filet festonné, avec fleuron aux angles, dos à nerfs portant le titre à froid en long dans un caisson (Reliure anglaise de l’époque).
♦ CONTREFAÇON EXCESSIVEMENT RARE de l’édition originale, avec les fautes corrigées.

Imprimée en Hollande, elle est ornée d’un frontispice gravé sur cuivre et de 8 charmantes vignettes en tête.

─ Ex-libris manuscrit :
• L. M. Clifford sur le contreplat supérieur.

Le dernier feuillet est en fac-similé.
Petite tache brune dans le fond du frontispice et du titre, petite restauration angulaire à quelques feuillets.
Habiles restaurations à la reliure.