Lot n° 286

PERRAULT - 1628 - 1703 — ADAM, OU LA CRÉATION DE L’HOMME, sa chute et sa réparation. — Poème chrestien. — Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1697. — In-12, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
(Reliure de l’époque).
Édition originale, ornée de 4 jolies vignettes gravées à l’eau-forte par Claude Simonneau d’après Coypel.

— De la bibliothèque :
• Roger Paultre (1993, n°227).

Minime tache sur le titre et pale mouillure inférieure à quelques feuillets.
Charnière supérieure, mors inférieurs et une coiffe restaurés.