Lot n° 284

PERRAULT - 1628 - 1703 — LETTRE À MONSIEUR D*** touchant la préface de son ode sur la prise de Namur. — Avec une autre lettre où l’on compare l’Ode de M. D*** avec celle que Monsieur Chapelain fit autrefois pour le Cardinal de Richelieu....

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
— S.l.n.d. [1693]. — In-4, en feuilles sous couverture de papier marbré de l’époque, boîte-étui de toile rouge moderne.
Édition originale de cette lettre adressée à Nicolas Boileau.

Pièce importante de la querelle des anciens et des modernes, épisode célèbre de l’histoire littéraire dans laquelle Perrault et Boileau s’affrontèrent puis finir par se réconcilier.

♦ EXEMPLAIRE UNIQUE PAR SA CONDITION, EN FEUILLES, TEL QUE PARU.