Lot n° 281

PERRAULT - 1628 - 1703 — LA MARQUISE DE SALUSSES, OU LA PATIENCE DE GRISELIDIS. — Nouvelle [in : Recueil de plusieurs pièces d’éloquence et de poësie présentées à l’Académie françoise pour les prix de l’année 1691. — Paris, Veuve...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 3 258 €
de Jean-Baptiste Coignard et Jean-Baptiste Coignard, 1691]. — In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER CONTE DE CHARLES PERRAULT.

Cette nouvelle en vers fut lue à l’Académie française en août 1691 par l’abbé de Lavau et reçut les applaudissements de l’assemblée.
Elle fut imprimée la même année, à quelques semaines d’intervalles :
une première fois, dans ce recueil, puis une seconde de manière séparée.

Tchemerzine ne connaissait que l’édition séparée de ce conte et la désignait par erreur comme édition originale.

Ex-libris manuscrit de l’époque sur le titre.

Quelques rousseurs sur le titre et à quelques feuillets, plus prononcées sur les gardes. Coiffes restaurées.