Lot n° 278

PERRAULT - 1628 - 1703 — RECUEIL DE DIVERS OUVRAGES EN PROSE ET EN VERS. — Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1676. — In-12, demi-veau fauve avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure vers...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
1830).
Seconde édition de ce recueil contenant de nombreuses pièces en prose et en vers, dont certaines avaient d’abord paru séparément :
le Dialogue de l’amour et de l’amitié,
la Critique de l’opéra,
La Peinture,
Le Labyrinthe de Versailles, etc.

─ De la bibliothèque :
• du Docteur Bernard Jean (I, 1992, n°371).

Rousseurs à quelques feuillets.