Lot n° 276

PERRAULT - 1628 - 1703 — DIALOGUE DE L’AMOUR ET DE L’AMITIÉ. — Paris, Pierre Bienfait, 1661. — In-12, vélin souple de l’époque.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Seconde édition de ce dialogue en prose et en vers.

♦ ELLE EST TOUT AUSSI RARISSIME QUE L’ORIGINALE DE 1660.

Charles Perrault dans ses Mémoires (1759, p. 28), a dit que Fouquet, qui avait vraisemblablement apprécié sa pièce, la fit écrire sur du vélin, avec de la dorure & de la peinture.

Petites rousseurs.
Pièce de titre rouge moderne au dos.