Lot n° 275

GUILLERAGUES - 1628 - 1685 — LETTRES PORTUGAISES traduites en françois. — Troisième Edition. — Paris, Claude Barbin, 1672. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Troisième édition, réimprimée ligne pour ligne en gros caractères sur l’originale de 1669, avec le privilège daté du 28 octobre 1668 et l’achevé d’imprimer en date du 4 janvier 1669.

La reliure porte une mention de tomaison (effacée), Barbin ayant fait paraître une suite dès 1673.

─ De la bibliothèque :
• Ludovic Froissart.

Reliure restaurée.